Хвалим ребенка с помощью 7 подсказок

Один из секретов Метода Тома Сойера - это ВДОХНОВЕНИЕ! Умение вдохновить и умение похвалить очень тесно связаны между собой. Похвала, которая направит ребенка на благо - это настоящее искусство. Ведь разумная поддержка ребенка родителями позволит ему сформировать представление о своих положительных качествах. Чтобы похвала действительно придавала нашим детям сил и помогала раскрыть их внутренние ресурсы, мы сегодня дадим Вам 7 подсказок о том, как хвалить ребенка:

  1. Хвалить действия и поступки. Как и в критике, важно помнить, что ЛЮБИТЕ ребенка Вы в любом случае БЕЗУСЛОВНО, что бы он не делал! А вот для его гармоничного развития некоторые поступки Вы поощряете, а некоторые стараетесь остановить с целью прекращения опасного разрушения
  2. Не забывайте об улыбке и объятьях. Лучше любых слов иногда о ваших чувствах может рассказать язык тела. Он обязательно передаст ребенку Вашу искренность.
  3. Не сравнивайте ребенка с другими. Чтобы не развивать в ребенке тщеславие, не сравнивайте его с другими, когда хвалите. Не нужно говорить: "Ты сделал это гораздо лучше, чем Вася" или "Дети в твоем возрасте не способны так красиво рисовать" и так далее.
  4. Объективность. Мягче всего психикой ребенка будет восприниматься описательная похвала. Просто скажите о том, что Вы видите. Например: "Цветы, которые ты нарисовал, очень красивые", "Посуда совсем чистая и аккуратно расставлена", "Ты оделся сегодня на прогулку сам".
  5. Задавайте вопросы. Когда нам по-настоящему что-то интересно, мы начинаем задавать дополнительные вопросы. Чтобы передать свой подлинный интерес расспросите ребенка о проделанной работе или ее результатах. Он почувствует важность своего дела.
  6. Скажите о своих чувствах Я - сообщения обладают наибольшей экологичностью в общении. Скажите: "Мне очень нравится... Мне приятно... Я так рада..."
  7. Помните: похвала не оценка, а поддержка. Хвалите своих детей, чтобы помочь им узнать свои сильные стороны, раскрыть свои таланты и проявить способности.

Команда Метода Тома Сойера искренне рада, что все больше родителей задумывается над своими действиями, над своими отношениями с детьми и способами воспитания. На сердце становится светлее, когда все больше и больше людей из разных уголков Земли решают быть счастливыми , используют существующие инструменты и изобретают свои. Как огоньки загораются взрослые и детские улыбки то тут, то там.