Когда тебя никто не слушает

Давайте всего один раз честно посмотрим на ситуацию, часто встречающуюся в семьях, где растут маленькие дети.

Ребенок увлеченно рассказывает историю, сюжет сказки, говорит о том, что его беспокоит, что вызывает интерес. Вы - родитель. Вы находитесь рядом, слышите голос своего малыша, выделяете отдельные слова и фразы и даже иногда вопросительно повторяете их: "...кушали в садике котлеты?", "Миша толкается?" и т.д.

Вы делаете вид, что слушаете, притворяетесь заинтересованным. Но в этот момент в голове чего только нет: счета, незавершенные диалоги, подсчет растрат, ожидаемых на предстоящей неделе... и многое другое.

Мама и папа умудряются в этот момент проверить почту, посмотреть телевизор. Все что угодно привлекает их внимание, только не суть слов, которые искренне пытается донести кроха. Малыш делится сокровенным, значимым с самым дорогим человеком на земле. В ответ он слышит ничего не значащее "Угу", чувствует безразличие в свой адрес, а вскоре замолкает и идет к своему мишке, или отвлекается мультиками. Важная встреча так и не случается.

Знакомо? Не нужно тонуть в чувстве вины. Просто идите и слушайте своего ребенка настолько внимательно, будто от этого зависит Ваше будущее...тем более, что так оно и есть.

Когда мы открыто начинаем наблюдать за своими слабыми сторонами, мы позволяем себе расти и меняться. На глубине Метода Тома Сойера работает именно этот принцип. Пробуйте и чувствуйте его действие на собственном опыте.

Взрослым иногда тоже не хватает человека, который мог бы выслушать и услышать. Для родителей Метод Тома Сойера предусматривает услугу консультирования при заказе комплекта "Волшебник".

Это дает Вам возможность пообщаться со специалистом, поведать ему о своих трудностях, получить ответ, найти и увидеть новые решения, которые хранятся внутри Вас. А также каждая консультация гарантирует индивидуальное задание к сказке, которое будет написано лично для Вашего ребенка и конкретной ситуации в вашей семье. Мы всегда рады помочь!

Ваш Метод Тома Сойера.