игра лабиринт

Путешествие - это способ перенестись в новую жизнь, почувствовать себя другим, более легким, свободным. Это возможность выйти за пределы привычного, наполнить свои дни яркими красками. Время путешествия - это время, когда желания становятся реальностью... Помните эти чувства?

Поэтому мы все любим путешествовать. Человек с детства стремится к неизведанному, так он становится ближе к своей подлинной природе и ощущает себя наполненным и по-настоящему живым.

Не расстраивайтесь, если прямо сейчас Вы не можете подарить себе и своим детям путевки в далекие края. Мы расскажем вам, как на практике можно пережить желанные впечатления уже сегодня, исходя из того, что у вас уже есть на настоящий момент.

Поиграйте с детьми в замечательную игру "Лабиринт"

Принцип лабиринта очень похож на некоторые принципы жизни человека:

  • у человека есть цель, он идет к ней,
  • он не знает весь путь и видит только небольшую его часть,
  • иногда путешественник попадает в тупик, тогда ему нужно вернуться и пересмотреть свои выборы,
  • найти выход можно, только если ли ты продолжаешь движение,
  • если ты сдашься, ты останешься на прежнем месте...

Цель игры: показать, что стремление к цели - это упорное преодоление различных препятствий, порой блуждание, но самое важное здесь - определенность и горячее желание достигнуть цели

Правила игры. Ведущий просит, чтобы участники написали 3 самые важные цели, стремления, то есть то, чего они более всего желают и хотят достичь. Цель, которую они считают самой важной, рекомендуется подчеркнуть. Затем ведущий просит, чтобы участники представили путь к наиважнейшей цели в виде лабиринта и отметили место, в котором, по их мнению, они находятся на пути к этой цели.

Из чего можно сделать лабиринт:

  1. нарисовать на листе бумаги (можно в клетку),
  2. слепить из пластилина,
  3. сделать из конструктора,
  4. выложить на полу из шарфов, при помощи нитки или каких-либо других предметов.

После окончания работы над лабиринтом следует обсуждение. В этой части можно посмотреть, что вызывает наибольшие трудности, как лучше реализовывать свои цели и повысить способность преодолевать препятствия. Даже взрослые могут воспользоваться этим упражнением для поиска ответов на свои вопросы.

В тексте использованы материалы из книги Кристины Островской "В поисках ценностей".

Ваш Метод Тома Сойера