О страхах наших сыновей

Поговорим про мужество и детские страхи накануне главного мужского праздника. У нас есть время на вооружение знаниями. Малыш просыпается ночью от свежего кошмара, он растерян и не находит опоры, взгляд скользит по комнате, то и дело натыкаясь на ожившие предметы, готовые с минуты на минуту превратиться в чудовищ или привидений. Каждый звук спросонья усиливается, в совокупности скрип, скрежет, вой ветра создают самую драматическую мелодию на свете. Выхода нет, дожить бы до утра... Мальчикам приходится даже труднее в этом вопросе. Наверное приходилось слышать ни раз: "Хватит бояться! Ты что трус?". Так сложилось, что часто мужские страхи в обществе не принимаются и даже высмеиваются. Это может усугублять ситуацию.

Многие взрослые уже забыли все эти ощущения и перешли на уровень рационального и разумного существования. А страхи? С годами получается прятать их все лучше, становиться черствее и притворяться бессмертным. Но, что же делать малышу, который еще не расстался со своими естественными склонностями к воображению и творчеству.

Как родителям помочь своему ребенку жить в мире, где страхи - это неотъемлемая часть жизни? Базовая ступень: НЕ ДЕЛАТЬ 3 ВЕЩИ:

  1. Не пугать ребенка! (ничем! обещаниями покинуть, отвезти в детский дом, бабой ягой, кощеем, бабайкой, уколом и тому подобными образами)
  2. Не допускать просмотра фильмов ужасов, криминальной хроники, компьютерных игр, способных травмировать психику ребенка!
  3. Не позволять жестокое обращение с ребенком никому!

Казалось бы очевидные вещи, но упустить их было бы преступлением. Если на данном этапе нерешенных вопросов нет, ПЕРЕХОДИМ К ВОЛШЕБНОМУ ПРЕВРАЩЕНИЮ:

  1. Сделать страх объектом. В практике психологов есть различные упражнения на этот счет: можно вылепить предмет страха из пластилина, можно нарисовать и разорвать листок, сжечь, можно обыграть в театральной форме и самому изобразить страх. Главное переключить психику на восприятие страха, как на нечто подвластное управлению.
  2. Покажите ребенку разные способности его воображения, научите им управлять. Придумывайте вместе истории, уделите внимание сочинению красивых добрых рассказов и сказок. Направьте ребенка в творчество (рисование, танцы, театр, кружок шитья -подойдет все, что душе угодно), познакомьте ребенка с искусством, наблюдайте вместе красочные пейзажи (у природы есть чему поучиться). "Ночью может быть либо страшно, либо волшебно — в зависимости от компании." (Туве Янссон — та, кто придумала муми-троллей)
  3. Введите понятия мужества, смелости. Развивайте представления ребенка об этих качествах. Подберите книги и мультфильмы на эту тему. Обсуждайте, какие поступки относятся к смелым. Отмечайте любое проявление мужества в поведении вашего малыша, в поступках близких людей, говорите ему об этом.
  4. Выработать новые способы адаптации. Поощряйте ребенка в его начинаниях. Новые способы поведения ни сразу становятся привычкой. Будьте рядом со своим малышом, поддержите его своим вниманием. Помогайте ему меняться и познавать свои способности. Из практических дополнений к этому пункту, хочется рассказать об именно той игре Метода Тома Сойера, которая взяла на себя решение вопросов, связанных с воспитанием мальчика.

Сказочная карта и история храброго рыцаря как нельзя лучше помогут погрузиться в новую атмосферу. Мир, в котором живут честь, совесть, помощь ближним, готов открыть свои двери юному искателю приключений.

Приобретите комплект со Сказочной Картой и Историей про Рыцаря своему маленькому Герою в подарок. Загадочная карта, спрятанная в таинственном тубусе, фигурка рыцаря с мечом и щитом вызывают неподдельный интерес в каждом мальчишке. А после прочтения захватывающей истории про приключения и подвиги, загорается огонек в детских глазах... и вот ему уже не терпится начать действовать. А родителям не верится, что все это время вопросы воспитания решались так просто.

Ваш Метод Тома Сойера