Чудесные задания для детей из опыта психологов

Чудесные задания для детей из опыта психологов Метод Тома Сойера продолжает радовать деток и родителей новыми играми, сказками, историями и идеями. Упражнения, которые мы предложим сегодня Вам, используются психологами в работе с детьми. И вы сможете применять их сами для того, чтобы лучше понять своего ребенка, наладить с ним доверительные отношения и способствовать решению его внутренних проблем. Чудесные задания, которые учат ребенка самоуважению,здоровой любви к себе и добрым отношениям с окружающими:

  1. "ПРИВЕТ, Я КОТЕНОЧЕК" ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 2 ЛЕТ. Для этого упражнения Вам понадобится игрушка, надевающаяся на руку ( если такой нет, то просто мягкая игрушка). Ведущий держит в руках мягкую игрушку, например котенка, и предлагает детям/ребенку поздороваться с котенком и назвать свое имя ласково. Ребенок жмет ему лапку и представляется, называя себя ласковым именем, например: "Здравствуй, котеночек, я Сашенька". Потом котенком можно ласково погладить ребенка по голове приговаривая: "Хороший Сашенька". Затем ребенок берет в руки котенка и, поглаживая по голове маму, папу, братика, сестренку и т.д., произносят соответствующие фразы ("Хорошая Машенька, мамочка..."). Ведущий помогает.
  2. "РАЗ-ДВА-ТРИ, ЗАЯЦ, ЗАМРИ!" ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 3 ЛЕТ. Целью данного упражнения также является: способствовать развитию спонтанности детей. Дети ходят по комнате. Ведущий говорит им: "Сейчас вы будете превращаться в тех животных, которых я назову". Когда я дам команду: "Раз-два-три, замри!" — вам нужно будет перестать двигаться и замереть. Например: "Попрыгайте как зайцы. А теперь — Раз-два-три! Заяц, замри!" По команде ведущего дети замирают в позе зайца. Для маленьких детей позу показывает сам ведущий, старшие дети придумывают позы самостоятельно. Дальше ведущий может спросить детей, не боятся ли они превратиться в каких-нибудь больших зверей — волков, медведей, и после этого дать им команду "Раз-два-три! Медведь (волк), замри!".
  3. "ХОЧУ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ" ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 5 ЛЕТ. Ведущий рассказывает детям сказку: "Жил-был котенок, который очень волновался, вырастет ли он счастливым, и поэтому часто спрашивал у своей мамы:
    - Мам! Я стану счастливым?
    - Не знаю, сыночек. Я бы очень этого хотела, но сама не знаю, — отвечала мама.
    - А кто знает? — допытывался котенок.
    - Может быть, небо, может быть, ветер. А может быть, солнце. Они далеко, высоко, им виднее, — отвечала мама улыбаясь.
    И тогда наш котенок решил сам поговорить с небом, ветром, солнцем. Залез он самую высокую березу в их дворе и закричал:
    - Эй, небо! Эй, ветер! Эй, солнце! Я хочу быть счастливым!
    И услышал он глухой сильный голос, чей он был, он так и не понял, но запомнил на всю жизнь:
    - Ты хочешь быть счастливым — значит, будешь счастливым!"
    После того как дети послушают сказку, они проигрывают ее. Ребенок становится на стул и громко кричит последние слова котенка, а ему нужно громко ответить: "Ты хочешь быть счастливым — значит, будешь счастливым".

Попробуйте эти игровые упражнения в своей семье, научите своего ребеночка шагать на встречу счастью. В тексте использованы материалы из книги автора: Хухлаева О.В.