Метод Тома Сойера в помощь одинокой маме

В семье, где папа - глава семьи, по идее все оказывается на своих местах. Дети растут в гармоничной обстановке и получают необходимый целостный жизненный опыт.Но в жизни не всегда всё складывается так, как принято. Часто мамам приходится справляться с воспитанием деток без мужской поддержки.

Мы говорим не только о ситуации, где мужа нет совсем, но и о таких случаях, когда мужчина длительное время по различным индивидуальным причинам отсутствует в поле семьи (много работает, в отъезде, устает и не уделяет внимание ребенку и т.д.) Трудность в том, что в этом случае женщина должна совмещать в себе две роли и мужскую и женскую, а также обязанности и ответственность нести за двоих. Это может оказаться непосильной ношей, тяжестью, привести маму к глубокому унынию, сделать жизнь серой и беспросветной.

Что же делать мамочке для того, чтобы не потерять радость, создать естественные необходимые условия для развития малыша, и при этом остаться женщиной, мягкой, чувственной, нежной и ласковой? В первую очередь нужно понять один секрет распределения ролей между родителями. Мы его вам раскроем:

Итак, что очень важно, разберемся, какова сущностная роль папы в воспитании детей! Мужчина в семье задает структуру и порядок, отвечает за ясность, логичность, рациональность, за достижение целей и волевые действия... Женская природа больше открыта к принятию, она интуитивна, отвечает за созидание, творчество, красоту, плавность, мелодичность...

Становится видно в чем конфликт. Например, женщина чрезмерно заботится о том, чтобы ребенок соблюдал правила был последователен, собран. "перестань плакать!", "доделывай дело до конца!", "делай то, за что берешься по-нормальному" и т .п. В этом случае мама "строит ребенка", следит за порядком. Но ей трудно будет одновременно пожалеть и понять, обнять и приласкать малыша, оказать ему эмоциональную поддержку. Ситуация становится все запутаннее. Женщине словно приходится разрываться.

Наконец поговорим о решении и выходе для такой ситуации. Мама может снять с себя одну из ролей и освободиться. Этого можно достигнуть переложив мужское дело на игру. Как это сделать? Легко, если освоить принцип Метода Тома Сойера. Как это будет работать? Мама перенесет все трудные и неприятные моменты на процесс игры. Если порядок и послушное поведение -это правило игры, то любимая мамочка перестает быть источником нотаций и нравоучений. Женщине можно перестать постоянно ругаться, контролировать и держать сына или дочку в ежовых рукавицах.

Обязательно узнайте, какие игры бывают у Метода Тома Сойера. Познакомьтесь со сказками, красивыми иллюстрациями, милыми героями. И вы поймете, что решение проблемы так достижимо.

Узнайте, как счастье приходит в любую семью, где его ждут и умеют принять...