Крайности дисциплины и секреты детского внутреннего мира

Продолжаем погружение в изучение тайн и загадок, чтобы получить ответы на важные детско-родительские вопросы. Откровенно говоря, у каждого маленького человечка есть свой уникальный внутренний мир. Со временем этот мир начинает оживать и становится судьбой человека. Когда малыш рождается и начинает двигаться по своему пути, у него появляются Проводники человеческого мира. Сначала это его родители, потом к ним присоединяются бабушки, дедушки, воспитатели, учителя, друзья, священники, наставники и т.д..

Проводники знакомят ребеночка со средой, в которой ему предстоит творить свою реальность, с правилами нашего мира, законами, возможностями. Каждый знакомит с тем, что он сам умеет видеть... с тем, где он сам строит свою жизнь. Специальные клеточки в мозге под названием "зеркальные нейроны" для детеныша отражают все, что происходит вокруг. Они запечетлевают происходящее как картинки, из которых после складывается сюжет.

Тем, кому доверено быть важной частью судьбы пока еще маленького, но уже такого бесконечно прекрасного человечка, нужно помочь прорасти семени, не поломав его. Это большая ответственность. Посмотрим на реальную историю, которая произошла совсем недавно в одной из школ нашего города. У первоклассников был праздник букваря. Два класса подготовили выступление, детки очень волновались перед его началом. Учительница 1 "Б" класса вела себя заметно строже по отношению к своим ученикам, она ругала их и угрожающе рассказывала о позоре, которых ожидает всех, кто ошибется. Учительница параллельного класса похоже меньше стремилась к совершенству и вела себя сдержаннее.

Сейчас увидим, как очень наглядно проявился результат разных методов воспитания. В какой-то момент на сцене возникла пауза. Произошла заминка и ребята не поняли, что по сценарию нужно сесть на свои места. Через мгновение ученики 1"А" класса сами догадались и рассредоточились по залу,а вот 1"Б" полным составом впал в ступор, боясь пошевелить даже пальцем, пока не поступит указаний извне. Учительнице пришлось практически лично каждого направлять в нужную сторону движения. Это маленкое повествование о том, что взрослым нужно задумываться о том, каким способом мы пытаемся научить детей делать, то что принято считать правильным. Разные методы воспитания развивают разные качества маленькой вселенной.

Давайте подумаем:

  • какие инструменты мы передаем своим детям...
  • как мы учим их обходиться с собой, достигать целей...
  • оставляем ли мы свободу для творчества и выражения ценностей...

Метод Тома Сойера - это измерение любви и понимания в семье. Оживите для себя и своих детей загадочный мир полезных приключений, познакомьтесь с тем, как можно мягко научить деток порядку. Задавайте свои конкретные вопросы о дисциплине и воспитании в комментариях ниже. Получите ответы от Метода Тома Сойера.