Статья Телеповых для родителей от Тома Сойера

Семейная пара психологов Телеповых в одни зимние выходные посетила наш город Обнинск. Они провели семинар, посвященный семье, отношениям мужа и жены, воспитанию детей.

Нам удалось поговорить с супругами, которые посвятили свою жизнь распространению семейных ценностей, лично и рассказать им о новом методе воспитания. Оказалось, что принципы Метода Тома Сойера перекликаются с позицией Надежды и Михаила. Они поблагодарили за идею и очень заинтересовались нашим проектом. Сегодня для подписчиков Метода Тома Сойера мы подобрали отрывок из статьи, в которой эти замечательные психологи поднимают вопросы о воспитании детей, а именно о поощрении и наказании:

"...Вопрос «на засыпку»: Вы более скоры на критику или на похвалу? Как вы поведете себя в ситуации, когда вы сказали ребенку убрать все игрушки в комнате (например, 10 игрушек), он убрал 7 игрушек, а 3 остались на полу. Вы будете ругать за оставшиеся 3 игрушки или похвалите за убранные 7?

Почему-то замечания всегда делать легче. Похвала же как-то с трудом прорывается наружу, даже если ребенок сделал все, как надо. Часто на достойный поступок ребенка родители реагируют как на нечто само собой разумеющееся: «Это – его обязанность. Почему я должен его хвалить?» В таком случае родители забывают, что отсутствие признательности является пренебрежением добрыми отношениями между людьми. Итак, похвала – очень действенный способ поощрения к добрым поступкам.

Объятия, поцелуи, ласковые прикосновения так же служат поощрением для детей. На страницах этой книги мы уже много говорили о насущной потребности детей в любви в любое время. Проявление родительской любви ни в коем случае не должно быть дозированным. Чем больше таких проявлений, тем прочнее и быстрее выстраиваются детско-родительские отношения. Если ваш ребенок проявил заботу о доме, о вас, о своих братьях и сестрах, показал какие-то успехи в учебе или в другой деятельности, не скупитесь на объятия – теплые, дружеские, родительские.

Во многих семьях практикуется такое поощрение, как интересные семейные мероприятия. Дети закончили четверть без троек – вся семья отправилась в кафе поесть мороженое. Сын отличился в футбольном матче на первенстве школ города – папа везет его на финальный матч любимой футбольной команды. Даже просто вкусный семейный обед при свечах и организацией интересных игр может стать огромным поощрением для всех членов семьи..."

Метод Тома Сойера начиная со дня своего появления на свет, все больше и больше расширяет свои границы. Мы открыты новым идеям и предложениям о сотрудничестве. Пишите нам на почту tom@metodtomasoiera.ru Сейчас мы уделяем отдельное внимание разработке программ Метода Тома Сойера для детских садов и школ, а также включению новых креативных элементов игры на основе детского тайм менеджмента.

Спасибо Вам за поддержку!