Про правду, ложь и воображение.

Детский обман. Направляем на благо. Если время от времени Вы замечаете, что ребенок обманывает Вас:

  • то приукрасит историю и расскажет, как в садике они гуляли без воспитателя,
  • то 10 штук конфет исчезли сами собой,
  • ну и вазу, конечно, уронил кот Васька,

не спешите паниковать. Любой сознательный родитель, конечно, насторожится. Ведь взрослый хорошо понимает разрушительную силу лжи и опасность ее последствий.

Мы дадим Вам секретный рецепт по выведению неправды на чистую воду. Итак, совет от мамы-психолога: "В нашей семье вранье никому не портит жизнь."

НЕМНОГО ТЕОРЕТИЧЕСКОГО РАЗЪЯСНЕНИЯ: Несуществующие образы - это результат работы воображения (важной функции мышления). Почему воображение важно развивать? Потому что от него зависит:

  • умение представлять желаемое
  • существование положительного результата действий
  • любой творческий процесс
  • способность решения задач
  • постановка и достижение целей

и многое многое другое...

Родители могут просто прервать ребенка в то время, как он "врет"- наругать, наказать, запретить. Вместе с тем может прерваться очень важный процесс для его жизни. Плоды такой неосторожности не заставят себя ждать. Могут возникнуть проблемы в вышеперечисленных способностях, на смену им прийти апатия, неуверенность, неуспешность и др.

На самом деле все не так страшно! Ребенок искренне верит в то, что он рассказывает, потому что проживает это как реально существующее. Так устроена его гибкая психика. Научите своего малыша всего одной важной вещи - знать, что вымышленно, а что происходит на самом деле.

ТЕПЕРЬ ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО: Предложите сыну или дочке поиграть в игру. Правила ее таковы: Рассказываешь две истории одна настоящая, другая придуманная. Слушатель должен угадать какая из них какая. Начните первым, покажите пример. Ребенку обязательно понравится и рассказывать, и угадывать. Потом скажите ему, что в будущем он также может рассказывать несуществующие истории. Только при одном условии, предупреждая Вас, что сейчас будет рассказ-придумка.

Если ребенок забудется и начнет снова Вам врать, нежно уточните: "Не забыл ли ты меня предупредить, что сейчас ты фантазируешь?" Хвалите ребенка за творчество, направляйте его силу и способности на благо, и Вы подарите малышу жизнь, наполненную счастьем

Желаем искренности вашим семьям!

Ваш Метод Тома Сойера