Время для вечернего обсуждения

Предлагаем Вам вспомнить свой сегодняшний день.

  • Легко ли с первого раза получается отделить события одно от другого? Скорее всего затруднительно.
  • А можете ли Вы вспомнить, что сегодня приятного с Вами произошло?
  • А что бы Вы хотели предпринять, чтобы завтра не случилось похожее на то, что доставило неприятности сегодня?

И на эти вопросы, наверняка, нелегко дать быстрый вразумительный ответ.

Получается, мы неясно осознаем, что с нами произошло, и что с этим делать дальше.

Наши дети - такие же люди как и мы. Им трудно анализировать свое поведение, устанавливать причинно - следственные связи. Если мы их этому научим, мы поможем им меняться и становиться лучше. Разбирая правила новой игры от Метода Тома Сойера, мы знакомимся с решением многих важных задач в развитии и воспитании детей.

Сегодня мы затронем важную тему: "Время обсуждения заданий."

Вместе с тем нам откроются ответы на вопросы:

  • Как ребенку реально изменить свое поведение?
  • Как сделать так, чтобы ребенок осознавал свои ошибки?

Обычно каждый из членов семьи в течение дня все время чем-то занят. Домашние дела, работа, учеба, садик, дополнительные занятия - все занимает большое количество нашего времени. Когда же играть в новую игру?

Дети выполняют задания в течение дня: помощь по дому, успехи в школе, домашнее задание, послушное поведение и т.д. А вот для подведения итогов и передвижения фигурки по карте мы советуем выбрать определенное время вечером. Благодаря этому можно решить очень много вопросов единовременно. А именно:

  1. Уделить внимание ребенку. Все равно каждый вечер мы слышим просьбы поиграть вместе или почитать книжку. Ребеночек нуждается в нашем внимании. Ему не нужно очень многого от нас, но он хочет, чтобы хоть какое-то время было посвящено ему одному. Неужели вам не хочется подарить пол часа своему любимому малышу? Конечно хочется! И теперь не надо ломать голову над тем, как это сделать.
  2. Регулярность - залог изменений. Всем известно, что качественные изменения происходят благодаря длительным периодическим действиям. Если вы будете каждый день собираться вместе с ребенком и обсуждать хорошие поступки, ошибки и возможности их исправить, радостные моменты и достижения, результаты не заставят себя долго ждать.
  3. Самодисциплина взрослых. Часто плохое поведение наших детей связано с нашей собственной неорганизованностью. Если мы решим для себя не нарушать правил игры, гарантированно через некоторое время станет легче, и придет чувство свободы. Как говорится в известной фразе: "Победа над самим собой - это самая величайшая из побед!" Самое эффективное воспитание напрямую связано с тем примером, который мы подаем.
  4. Новые нейронные связи. Новые условия развивают новые способности. Непривычные действия и новые способы решения задач способствуют формированию новых нейронных связей в мозге. Развиваясь подобно мышцам, при тренировке мозг образует новые нейронные связи, которые делают нервную систему более устойчивой и гибкой. По мере роста ребенка происходит развитие его головного мозга. Задавать самому позитивным способом условия для развития своего ребенка - осознанный подход к воспитанию и саморазвитию.

ИТОГИ: Каждый вечер Вы выделяете немного времени для себя и своего ребенка. И вместе вы анализируете прошедший день. Вспоминаете хорошие поступки, которые вас порадовали, принесли пользу, передвигаете фигурку все ближе к основной цели. Если фигурка попадает на кружок другого цвета ( каждые примерно 10 ходов), вы поощряете своего старательного путешественника заранее подготовленным сюрпризом.

Также вы обсуждаете и деструктивные поступки, имеющие негативные последствия. Обговариваете возможности избежать такого поведения и причины. Передвигаете фигурку на ход назад.

Мы желаем Вам радости на пути достижения главной цели родителей - ВЫРАСТИТЬ ДЕТЕЙ СЧАСТЛИВЫМИ И ЗДОРОВЫМИ!